Комментировать

4 Июл, 2019

В Чувашии открывается Кокелевский международный пленэр-симпозиум

Сегодня, 4 июля, в с. Тарханы Батыревского района начинает свою работу XIII Кокелевский международный пленэр-симпозиум «Чувашия глазами художников России, Беларуси».

По информации администрации Батыревского района, в этом году география пленэра как никогда широка: от Тихого океана до Западной Европы. Уникальным пленэр делает и то, что впервые в нём участвуют мастера кисти из Республики Хакасия, Хабаровского края, Нижегородской области. Как стало известно ИД «Хыпар», в очередном пленэре-симпозиуме принимают участие члены национальных союзов художников России и Беларуси, в т.ч. живописец, член Союза художников Республики Беларусь, член Международного художественного фонда, доцент из г. Витебск Светлана Врублевская.

Пленэр на территории района завершится 17 июля отчетной выставкой на базе Тарханской СОШ и  круглым столом  «А.А. Кокель: мифы и реальность». В столице республики в завершение пленэра-симпозиума планируется организация вернисажа «Чувашия глазами художников России, Беларуси» участников XIII Кокелевского международного пленэра-симпозиума на базе Чувашского государственного художественного музея.

СПРАВОЧНО

В программе пленэра-симпозиума: экскурсии по кокелевским местам и дендропарку в с. Тарханы, пленэрные работы, в т.ч. на пасеке потомственного чувашского пчеловода, Ззслуженного работника сельского хозяйства РФ Николая Пирожкова, встреча с сельским доктором Анатолием Кольцовым, мастер-классы  и т.д. Запланированы выезды в гг. Алатырь и Чебоксары. 8 июля начнет свою работу Кокелевский малый пленэр с участием учащихся Батыревской детской школы искусств. 

Организаторы мероприятия - администрации Батыревского района и Тарханского сельского поселения, Минкультуры Чувашии, Региональное отделение Союза художников Чувашии и др.

Координатор пленэра-симпозиума - доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор Владимир Васильев, художественный руководитель – народный художник России, действительный член, член президиума Российской академии художеств, почетный председатель Союза художников Чувашии Ревель Федоров.

* На фото - экспресс-выставка по итогам X Международного Кокелевского пленера. 2016 год. Фото из архива Чувашского государственного художественного музея.

www.hypar.ru

Рубрика: