Комментировать

17 Июн, 2019

В Тюмени намерены открыть историко-краеведческий музей чувашского народа

В ближайшее время состоится торжественное открытие историко-краеведческого музея при Тюменском областном центре чувашской культуры, сообщила президент Ассоциации чувашей "Тăван" Ираида Маслова в Инстаграме.

Как стало известно службе новостей ИД "Хыпар", одна из участниц ансамбля чувашской песни "Тăван" Ольга Смирнова в 2002 году в Центр чувашской культуры привезла старинный сундук. Так начался сбор старинных и современных экспонатов, отображающих жизнь и быт, культуру и историю чувашского народа.

По информации Ираиды Масловой, сегодня Центр чувашской культуры расположен по адресу: г. Тюмень, ул. Энергетиков, д. 44 а. Он является одним из самых притягательных мест города. Ассоциация чувашей "Тăван" в этом году выделила отдельный кабинет под музей. "В музее нет ничего случайного, все взаимосвязано, символично. Большой вклад внесла в создание музея Ольга Андронитовна Федорова. Коллекция народного музея насчитывает более тысячи экспонатов. Это произведения искусства, предметы, имеющие этнографическую и художественную ценность", - уточняет президент Ассоциации чувашей "Тăван".

www.hypar.ru Фото со страницы Ираиды Масловой в Инстаграме. 

Вера ТИТОВА. 

Рубрика: