Комментировать

4 Июн, 2019

Чувашского профессора Леонида Сергеева поздравил Владимир Путин

Вчера, 3 июня, один из современных исследователей чувашского языка, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Чувашии и РФ Леонид Сергеев отметил 90-летие со дня рождения.

Достойного человека с солидным юбилеем поздравили главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы администрации Московского района г. Чебоксары Марианна Жукова и председатель ТОС «Афанасьевский» Валентина Матвеева. Юбиляру  ими преподнесен памятный подарок. Также вручена поздравительная открытка от Президента РФ Владимира Путина.

В пресс-службе администрации Московского района уточняют, что городу Чебоксары в этом году исполняется 550 лет. В рамках празднования этой знаменательной даты администрация Московского района столицы Чувашии расскажет 550 историй о выдающихся людях, трудовых коллективах, трудовых династиях, достопримечательностях, улицах, предприятиях-юбилярах и многое другое.

«Секрет моего долголетия – это трудолюбие и доброта к людям. Именно эти качества достались мне от отца, и их же я передаю молодому поколению», - цитируют слова профессора в пресс-службе администрации Московского района г. Чебоксары. 

СПРАВОЧНО

Леонид Сергеев родился 3 июня 1929 года в деревне Сюрла-Три Моргаушского района. Он решил пойти по стопам отца-учителя. Работал учителем чувашского языка и литературы, завучем, директором школы, заведующим районным отделом народного образования Моргаушского района. В 1964-1972 гг. – старший научный сотрудник, заведующий отделом языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской АССР. С 1984 года трудится в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Несмотря на солидный возраст, Леонид Павлович продолжает трудиться в ставшем родном вузе. Общий трудовой стаж составляет более 70 лет. Его наград не перечесть. В частности, имеет медаль ордена им. А. С. Макаренко, медаль Г.Н. Волкова.

www.hypar.ru Фото cap.ru

Рубрика: