Комментировать

31 Мая, 2019

В двух районах Чувашии приступили междурядной обработке картофеля

По состоянию 30 мая яровые зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах Чувашии проведен на 221,3 тыс. га, или 92,1% к плану. При этом здесь учтены площади пересева погибших озимых культур.

Кстати, служба новостей ИД "Хыпар" уточняет, что в апреле министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым было сообщено, что из 80 тыс. га обследованных посевов озимых 59,9% признаны погибшими. Данному факту способствовал тот факт, что в период сева сложились неблагоприятные погодные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур, объяснили тогда специалисты аграрного ведомства. В связи с этим в Чувашии даже был объявлен режим чрезвычайной ситуации. 

На сегодня во всех муниципальных районах республики ведется посадка картофеля, сеют овощи открытого грунта, а также лук-севок. В Батыревском, Косомольском и Шемуршинском районах на 910 га посеяна сахарная свекла. В Алатырском, Порецком и Цивильском районах посеяна соя на 806 га. Кроме того, сев масличных культур проведен на площади 24,7 тыс. га (в 2018 году – 15,4 га). Кормовые культуры посеяны на площади 37,7 тыс. га (в 2018 году – 24,7 тыс. га). Обрезка главных корневищ хмеля проведена на площади 103 га (в 2018 году – 99 га). Хмель навешен на 103 га (в 2018 году – 99 га), приводят данные в пресс-службе Минсельхоза Чувашии. 

Как стало известно ИД "Хыпар", в Красночетайском, Цивильском и Яльчикском районах приступили к скашиванию многолетних трав. В сельхозпредприятиях республика также проведена химпрополка и химзащита зерновых и зернобобовых культур. 

В Батыревском и Комсомольском районах приступили междурядной обработке картофеля. 

www.hypar.ru