Комментировать

22 Мая, 2019

Осужден уроженец Чувашии, проводивший экспертизу по делу «пьяного» мальчика

В Московской области вынесен приговор в отношении врача местного Бюро судебно-медицинской экспертизы Михаила Клейменова. По сообщению официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, судмедэксперт признан виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Приговором суда Клейменову назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ.

Служба новостей ИД "Хыпар" напоминает, что ДТП с "пьяным мальчиком", произошедшем в одном из дворов г. Балашихи Московской области в апреле 2017 года, вызвало широкий обществtнный резонанс и бурное обсуждение в средствах массовой информации, в том числе на телевидении.

Судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка, погибшего в результате наезда автомобиля, провел Михаил Клейменов, уроженец Чувашии, который долгое время проработал на малой родине.  По результатам экспертизы им сделан вывод о том, что пострадавший в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. 

В пресс-службу СКР сообщают, что в рамках уголовного дела была проведена комплексная судебная экспертиза комиссией из 18 экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений. Результаты этой экспертизы подтвердили, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его первоначальный вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия являлся необоснованным. Уточняется, что медсудэксперт произвел изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. 

Комплексная судебная экспертиза подтвердила, что малолетний был трезв. Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно. 

 

 

Рубрика: