Комментировать

15 Мая, 2019

В селе Шемурша открыт памятник Герою России

Недавно в селе Шемурша открыт памятник Герою России Олегу Долгову, бойцу отряда специального назначения «Русь», погибшему при исполнении служебного долга на Северном Кавказе. Тогда ему было всего 19 лет. 

По информации пресс-службы Приволжского округа войск национальной гвардии РФ, в начале 2019 года с инициативой об установке бюста Герою России выступила администрация Шемуршинского района. Данную идею сразу же поддержали в войсках национальной гвардии.

Как стало известно ИД "Хыпар", Олег Долгов родился 21 августа 1976 года в селе Шамкино Шемуршинского района. В 18 лет был призван во внутренние войска, после окончания срочной службы был зачислен в отряд специального назначения «Русь». В январе 1996 года участвовал при проведении спецоперации по освобождению заложников, захваченных в Кизляре отрядом Салмана Радуева, в селе Первомайское его сердце остановилось.  Звание Героя РФ было присвоено посмертно 20 июля 1996 года. В родном селе защитника Отечества его именем названа одна из улиц и гимназия, в 2005 году в Тольятти проходил всероссийский турнир по дзюдо памяти Олега Долгова «Звезда героя».

Рубрика: