Комментировать

11 Мая, 2019

Граждан, имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва и отказавшихся от него, призовут на военную службу

В Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения, согласно которым граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу и отказавшиеся от реализации своего права, призываются на военную службу. Поправки вступают в силу 1 сентября 2019 года.

Как стало известно ИД «Хыпар», отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии, отмечено в законе.

Кроме того, с 1 сентября текущего года некоторые категории граждан, призванные на военную службу до дня вступления в силу этих изменений, имеют право на досрочное увольнение с военной службы. К ним относятся сыновья (родные братья) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и граждан, проходивших военные сборы, погибших в связи с исполнением соответствующих обязанностей, и другие граждане при наличии у них обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Рубрика: 
Автор: