Комментировать

15 Апр, 2019

В Международной олимпиаде по чувашскому языку и литературе приняли участие ребята из Казахстана и Туркменистана

13 апреля состоялась третья Международная олимпиада школьников и студентов по чувашскому языку и литературе. По информации Минобразования Чувашии, в олимпиаде приняли участие 412 учащихся и студентов возрасте до 25 лет, проживающих в Российской Федерации и зарубежных странах.

Олимпиада прошла по двум конкурсным направлениям: «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» и «Чăваш чĕлхин илемĕ». В  конкурсном направлении «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» приняли участие 57 победителей и призеров межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе 2018 и 2019 годов по номинациям «Чувашский язык и литература для школ с чувашским языком обучения» и «Чувашский язык и литература для других школ (с русским, татарским, мордовским, марийским и др. языками обучения)». Среди них были 16 участников из Республики Татарстан, один – из Ульяновской области.

Участниками конкурсного направления «Чăваш чĕлхин илемĕ» являются учащиеся школ, изучающие чувашский язык и литературу в воскресных школах или самостоятельно, а также студенты, кроме тех, кто обучается на факультетах и отделениях чувашского языка и литературы. Олимпиада по данному направлению проведена в дистанционной форме. Участвовало 355 обучающихся школ, техникумов и вузов Чувашии, Ульяновской области, Республик Татарстан и Башкортостан, а также Республик Казахстан и Туркменистан.

В олимпиаде по конкурсному направлению «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» выявлены 6 победителей и 14 призеров.

www.hypar.ru Фото cap.ru

Рубрика: