Комментировать

13 Апр, 2019

Разъясняет Пенсионный фонд: кому положена выплата за уход?

В I квартале т.г. в Чувашии принято 6,7 тыс. заявлений о назначении компенсационной выплаты за уход за престарелыми и инвалидами.

В пресс-службе чувашского Управления ПФР уточняют, что такая выплата – это компенсация неработающим трудоспособным гражданам, занятым уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы и престарелыми от 80-ти лет и старше. Устанавливается она к пенсии тех, за кем требуется уход.  Как стало известно ИД "Хыпар", предполагается, что за помощь пенсионер передает сумму выплаты тому, кто за ним ухаживает. Это могут быть студенты, школьники с 14-ти лет и другие неработающие трудоспособные граждане, сообщают в УПФР по Чувашии. 

За каждый год ухода тому, кто осуществляет уход, начисляется 1,8 пенсионного балла и засчитывается стаж для права на пенсию. Подопечных у человека может быть несколько, от каждого они получат выплату за уход, количество баллов и стаж при этом не увеличиваются.

Размер выплаты составляет 1200 рублей в месяц, для неработающих родителей и опекунов детей-инвалидов – 5500 рублей (с 1 июля 2019 года – 10 тыс. рублей).

СПРАВОЧНО

Подать заявления на установление компенсационной выплаты можно в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда. Для этого и ухаживающий гражданин, и его подопечный должны быть зарегистрированы на Едином портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись. Также с заявлениями можно совместно обратиться в  клиентскую службу Пенсионного фонда.
Помимо паспорта получателю пенсии необходимо представить имеющуюся трудовую книжку с записью об увольнении. Ухаживающему за ним неработающему гражданину потребуются такие же документы. А студентам и школьникам нужно взять с места учебы справку с записью о предполагаемой дате завершения обучения. Кроме того, в 14 и 15 лет школьникам необходимо разрешение органов опеки и попечительства местной администрации.
Выплата за уход будет назначена с месяца подачи заявления. 
Об устройстве на работу, в том числе временную, получении разовых гонораров или зарплаты при прохождении практики необходимо сообщить в Пенсионный фонд в течение 5 дней. 

www.hypar.ru

Рубрика: