Комментировать

Чувашский блогер из Казани старается писать на "максимально простом языке"

Победитель конкурсов красоты Ксения Романова в Инстаграме конвертирует интерес к своей личности в распространение знаний о чувашских традициях исключительно на чувашском языке. Об сообщает medium.com. Девушка ведет аккаунт "Чӑваш пики", к которому она относится как к работе.

Ксения Романова  —  чувашский блогер. Она является победительницей национальных конкурсов красоты "Чувашская красавица Татарстана — 2016" и "Чувашская красавица России — 2016" и одной из основателей и активисткой чувашского молодежного движения "Аталан". В начале свого творчества блогер столкнулась с нехваткой вайнов на чувашском языке. Ведь ведет блог в Инстаграм только на чувашском языке. 

На вопрос: "Читаете ли вы СМИ на чувашском языке? Что нравится в их работе, а чего не хватает?", Ксения ответила, что газеты или журналы читает "редко, с русскоязычными то же самое. Иногда могут читать электронные версии некоторых газет. Кстати, там язык, конечно, красивый, но часто тяжело понимать некоторые слова, поэтому в своих постах для своих читателей стараюсь писать на максимально простом языке. Вообще новости я люблю читать в Telegram, однако каналов на чувашском языке я не встречала, может, это неинтересно и невыгодно для людей. Не знаю".

Вести страницу «Чӑваш пики» решила потому, что "несколько лет назад начала задумываться о том, что в интернете мало контента на чувашском языке, в соцсетях даже с чувашскими друзьями переписываются чаще не на родном языке".  Она заметила, что нет чувашских блогеров, которые бы вели свой канал на YouTube, профиль в Инстаграме и т.п. только на чувашском языке. Она знала, конечно, определенные страницы или группы во «Вконтакте», но за ними не было видно самой личности, которая это ведет. Задумалась, почему нельзя снимать вайны на чувашском, о чем-то интересно рассказывать, ведь во всемирной сети как минимум можно почерпнуть очень много хороших идей для контента на чувашском языке. Задавалась вопросом, почему у татар из моей родной республики Татарстан есть такие блогеры, а у чуваш нет. Потом на очередном форуме "Золото тюрков" познакомилась с татарским блогером Ринатом Галиахметовым (tatar__malay), и он её вдохновил на создание своего блога в Instagram на чувашском языке. Так и появился её чувашский аккаунт.

"Виртуальная реальность занимает довольно значительную часть нашей жизни, и если мы хотим сохранить свой язык и культуру, то игнорировать его как минимум глупо. Всемирная сеть  —  очень хороший инструмент для популяризации своего языка и культуры. Мне кажется, в интернете важно показать образ современной личности, наделенной позитивными качествами и разговаривающей на родном языке, чтобы люди отбросили стереотипы о том, что на чувашском (и других языках народов России) говорят только глубоко взрослые люди, живущие в сельской местности", - уверена проживающая в Казани чувашский блогер.

www.hypar.ru Фото medium.com

 

 

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.