Комментировать

18 Мар, 2019

Театры Чувашии приглашают на бесплатные показы спектаклей

В рамках Всероссийской акции «Культурный минимум» зрители Чувашии могут посетить ряд постановок региональных театров совершенно бесплатно. Уникальная акция в стране проходит во второй раз. Нынче она приурочена к Году театра. В рамках мероприятия в театрах Чувашии также запланированы бесплатные показы спектаклей, встречи с актёрами, экскурсии и выставки.

Творческий коллектив Чувашского государственного театра кукол 26 марта в 18 часов приглашает на просмотр авангардной экспериментальной постановки по одноименной сказке «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина. Данная работа создана в 2018 году в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины». По информации театра, «в оригинальности и необычности спектакля – сценография, игровые куклы и костюмы, сочетающие в себе элементы стимпанка». После театрального представления всем желающим будет предложена интерактивная экскурсия «Кукла в закулисье». 28 марта в 18 часов взрослую публику и подростков приглашают на серьезный спектакль - «14 писем к Богу» (Оскар и Розова Дама) Э.-Э.Шмитта, затрагивающий темы нравственности и добродетели.

26 марта в 11.00 часов в Чувашском академическом драматическом театре им К.В. Иванова любителей сценического искусства ожидает премьерный показ комедии «Хăвăрт укçа çавăрать пуçа» (Деньги мигом – голова кругом) по пьесе Александра Портта.  Об этом службе новостей издательского дома «Хыпар» сообщила заведующий отделом по работе со зрителями Валентина Владимирова. 

Театром юного зрителя имени Михаила Сеспеля запланирован показ спектакля «Чăн телей юратура» («Счастье в любви») по пьесе Александра Портта. Зрителей ждут в Большом зале театра 26 марта в 18.30 часов. Также в программе – проведение встречи с артистами театра для коллективов и руководителей детских театральных студий Вурнарского района 29 марта в 14.00 часов.

27 марта  в 14 часов в Русском драматическом театре состоится показ спектакля «Бабочка… Бабочка...» Альдо Николаи, экскурсия для зрителей по театру, а также творческая встреча с народной артисткой Чувашии Татьяной Яфановой.

В Международный день театра в Чувашском театре оперы и балета можно посетить выставку театральных костюмов «Перевоплощение». Главный художник театра Валентин Фёдоров расскажет о том, как рождается спектакль. Кроме того, можно будет примерить некоторые образы на себя. Начало экскурсии в 14.00.

СПРАВОЧНО
Организатороми Всероссийской акции «Культурный минимум», которая пройдет с 25 марта по 29 марта,  являются Роскультцентр и Росмолодёжь. По замыслу организаторов, «мероприятия позволят молодежи и старшему поколению по-новому взглянуть на театральное искусство, что в будущем может увеличить интерес к просмотру театральных постановок».

www.hypar.ru

Рубрика: 
Теги: