Комментировать

6 Мар, 2019

В Козловском районе отметили 85-летие со дня создания первого колхозного театра

На днях в Козловском районе отпраздновано 85-летие со дня создания первого колхозного театра в Чувашии. По информации Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей», в районном Доме культуры прошел фестиваль взрослых любительских театров «Волшебный занавес – 2019». 

С краткой историей колхозно-совхозных театров в Чувашии ознакомил сын композитора и музыканта Никиты Чернышева-Шетме Юрий Никитич. Театральные коллективы А.-Базарского, Аттиковского, Карачевского СДК Козловского района с хорошей дикцией и высоким мастерством были продемонстрированы шуточные сценки и отрывки из спектаклей чувашских драматургов.

СПРАВОЧНО

В начале 1930-х годов в стране массово начали организовываться деревенские театральные труппы. 15 марта 1934 года было принято постановление Наркома просвещения РСФСР «О развертывании сети колхозно-совхозных театров». 5 апреля 1934 года было решено открыть первый колхозный театр. И он был организован в октябре 1934 года в поселке Козловка, сообщают в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей».

Свой первый сезон колхозный театр открыл на сцене клуба вагоноремонтного завода 2 ноября 1934 года спектаклем «В деревне» Ф. Павлова. Далее колхозные театры в Чувашии были открыты в Батырево, Ядрине, Мариинском Посаде, после войны – в Комсомольском, Ибресях, д. Кадикасы Сундырского района и Канаше.

 

 

Рубрика: 
Автор: