Комментировать

26 Фев, 2019

Состоялся концерт, посвящённый 95-летию со дня рождения Анисима Асламаса

В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова состоялся концерт, посвящённый 95-летию со дня рождения известного чувашского композитора, заслуженного деятеля искусств России и Чувашии, автора нескольких опер, инструментальных концертов, рапсодий, ораторий, кантата и многих других произведений Анисима Асламаса. 

Анисим Асламас внёс большой вклад в развитие чувашской национальной музыки. Его произведения продолжают звучать во многих концертах и конкурсных программах. Они не потеряли своей значимости для музыкальной культуры Чувашии.

В годы войны Анисим Асламас участвовал в полковой художественной самодеятельности. Он играл на аккордеоне. После войны Асламас учился в Киевской государственной консерватории, где он занимался в классе профессора Бориса Лятошинского. А затем решил поступить в Московскую консерваторию, в которой занимался у профессора Владимира Фере. Там же он взял себе псевдоним «Асламас»,  по названию его родной деревни.

Как стало известно ИД "Хыпар", на встрече присутствовали дочери великого деятеля чувашской культуры, работающие ныне в музыкальном училище –  Евгения Анисимовна и Татьяна Анисимовна. На концерте впервые прозвучала сюита «В мире животных» А. Асламаса, которая была сочинена в 1985 году, сообщают в пресс-службе Минкультуры Чувашии.

 

 

Рубрика: