Комментировать

20 Фев, 2019

70-летний тюрколог-лингвист мечтает пройтись по всем тем землям, где остались кости наших предков

Сегодня исполняется 70 лет тюркологу-лингвисту, доктору филологических наук, профессору, корифею чувашского языкознания Николаю Егорову.

Николай Иванович является автором около 200 научных работ, в числе которых немалое количество публикаций по чувашскому этно- и глоттогенезу, чувашской этимологии и исторической лексикологии, ономастике и диалектологии.

На вопрос журналиста газеты чувашского парламента «Республика» Владислава Николаева о том, что он считает своим самым важным вкладом в мировую тюркологию, профессор Егоров ответил, что «самый важный труд, увы, ещё не завершен. Он лежит в рукописи и пухнет с каждым днем. Это этнолингвокультурная история чувашского народа от протюркского до наших дней. Это примерно 10 увесистых томов».

В мечтах известного тюрколога – «пройтись по всем тем землям, где остались кости наших далёких (и не очень) предков».

СПРАВОЧНО
Николай Егоров родился 20 февраля 1949 года в д. Старое Янситово Урмарского района Чувашии. Заслуженный деятель науки Чувашской Республики. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

КСТАТИ 

Служба новостей издательского дома «Хыпар» рекомендует прочитать очень интересное интервью с Николаем Егоровым, приуроченное ещё его 65-летию, опубликованное в газете «Хыпар»

www.hypar.ru Фото richfizh.chuvsu.ru.

Рубрика: 
Теги: