Комментировать

15 Фев, 2019

Представители ИД "Хыпар" примут участие на праздновании юбилея чувашской газеты Татарстана

Завтра, 16 февраля, в Доме Дружбы народов Татарстана состоится торжественное мероприятие в честь 25-летия республиканской чувашской газеты «Сувар». В нем примут участие представители издательского дома «Хыпар»: директор - главный редактор Татьяна Вашуркина, начальник организационно-правового отдела Алина Ларшникова, редактор отдела социальной жизни, культуры и спорта Надежда Смирнова и корреспондент Андрей Михайлов.

Как сообщил ИД «Хыпар» главный редактор газеты Константин Малышев, для чувашей, проживающих в Татарстане, на родном языке издается 4 районные газеты и одна республиканская – «Сувар». Она была основана по решению Кабинета Министров Республики Татарстан. В 1993 году было выпущено 2 сигнальных номера.  С 1994 года чувашская газета республики стала регулярно поступать к читателям по подписке.

Газета освещает общественно-политические, социально-экономические и культурные событияпроисходящие в республике. Публикует материалы по истории и культуре чуваш, проживающих в России, а также за ее пределами. Сотрудничает с региональными печатными изданиями на чувашском языке.

В 2008 году газета «Сувар» вошла в состав Республиканского Агентства по печати и массовым коммуникациям «ТАТМЕДИА». 

«Сегодня газета издается тиражом более 2-х тысяч экземпляров. Он, к сожалению,не растет. Зато в геометрической прогрессии увеличивается число интернет-подписчиков. За прошлый год число онлайн-читателей республиканской чувашской газеты на сайте и в соцсетях увеличилось на 23 процента», - сообщил главред издания. 

www.hypar.ru Фото suvargazeta.ru.

Рубрика: 
Теги: