Комментировать

6 Дек, 2018

Пенсионеры-селяне получат прибавку к пенсии

С 2019 года пенсионеры-селяне получат дополнительную прибавку к пенсии. Об этом Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин рассказал журналистам на брифинге.

Постановлением Правительства России утвержден список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение фиксированной выплаты, правила исчисления периодов соответствующей работы, правила установления и выплаты такого повышения.

Глава Минтруда России заявил, что «речь идет о достаточно серьезной прибавке к пенсии – 25% к фиксированной выплате» и что «эти выплаты начнутся с 1 января следующего года».

Максим Топилин отметил, что повышение коснется пенсионеров, которые отработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве, сейчас не работают и продолжают проживать в сельской местности.

СПРАВОЧНО

В список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение фиксированной выплаты, вошли более 500 профессий. Так, например, в список  включены  такие профессии, как агроном, бригадир полеводческой бригады, звеньевой зернотока, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, тракторист и многие другие.

При этом работа, которая выполнялась на территории Российской Федерации (РСФСР) до 1 января 1992 года в колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, будет включаться в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

В стаж работы в сельском хозяйстве будут засчитываться периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, ежегодных оплачиваемых отпусков и ухода одного из родителей за каждым из детей до достижения ими возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

По материалам Минтруда России.

www.hypar.ru

 

 

Рубрика: