Комментировать

22 Окт, 2018

Доступ к земельным участкам необходим: в Моргаушском районе прошла встреча главы муниципалитета с населением

На днях глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев встретился с представителями общественности Москакасинского сельского поселения, где речь здесь шла о реализации на территории муниципалитета инвестиционного проекта по созданию агропарка «Сычуань-Чувашия». Днем раньше такая же встреча состоялась с представителями ООО «Сычуань-Чувашия», уточняют в райадминистрации.

Как стало известно ИД «Хыпар», ООО «Сычуань-Чувашия»  для переработки молока планирует построить молочный завод. Для этого на территории д. Эхветкасы приобретен ранее находившийся в собственности ООО «Руском» земельный участок площадью 40 га. Однако жители этого населенного пункта и близлежащих деревень, было отмечено старостой д. Эхветкасы Михаилом Васильевым, обеспокоены тем, что новое производство будет оказывать  негативное влияние на окружающую среду.

В администрации района добавляют, что «есть и другая причина недовольства населения. Проданная земля относится к категориям земель населенных пунктов с разрешенным использованием для объектов жилой застройки. А доступ к земельным участкам, выделенным многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, проходит именно по этому земельному участку. Теперь, по словам жители д. Эхветкасы Петра Егорова,  доступ к ним перекрыт, также  - к дороге, ведущая к автобусной остановке».

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал селянам о том, что состоялись 2 встречи с представителями ООО «Сычуань-Чувашия». Им  было разъяснено, что в  соответствии с законодательством строительство молочного завода возможно только после внесения соответствующих изменений в генеральный план поселения и правила землепользования и застройки, где прописано, что мнение населения в этом процессе имеет определяющий фактор.

«Без согласия местного населения рассмотрение дальнейших действий невозможно», - цитируют в пресс-службе администрации района главу муниципалитета.

Кстати, на встречах с китайцами  было оговорено о необходимости обеспечения доступа к земельным участкам. Представителям ООО «Сычуань-Чувашия» также предложено представить эскизный проект  завода, без которого дальнейшие шаги по реализации этого проекта невозможны, убеждены в районной администрации.