Комментировать

17 Окт, 2018

Прекращено уголовное дело в отношении специалиста завода «Чувашкабель»

Прекращено уголовное дело в отношении начальника участка энергослужбы завода «Чувашкабель». Как стало известно ИД «Хыпар», должностному лицу ранее было предъявлено обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Следствием и судом установлено, что 27 июля в городе Чебоксары в одной из трансформаторных подстанций завода по поручению начальника участка энергослужбы  электромонтер выполнял работы по установлению причин прекращения подачи электричества и восстановлению его подачи. При этом напряжение в силовом ящике не было снято. К тому же, мужчина работал без диэлектрических перчаток и без защитной каски. Когда тот устанавливал предохранитель, произошло замыкание с образованием электрической дуги, повлекшее возгорание рубильника. В результате работнику были причинены обширные ожоги головы, шеи, туловища и рук, сообщают в пресс-службе Следственного управления СКР по Чувашии. 

Свою вину обвиняемый признал в полном объеме. Поскольку обвиняемый не судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, причиненный потерпевшему вред заглажен, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Рубрика: