Комментировать

10 Окт, 2018

В Севастополе возводится храм из сруба, перевезенного из Чувашии

В Севастополе возводится храм, сруб которого приготовлен и перевезен туда из с. Сойгино Алатырского района Чувашии.

На днях активисты Региональной общественной организации «Севастопольское чувашское национально-культурное общество» посетили строящийся храм в честь святителя Гурия, Архиепископа Таврического. Данное культовое сооружение строится в районе Камчатского люнета г. Севастополь.

Храм станет местом молитвы за воинов, положивших здесь свои жизни в первую и вторую обороны Севастополя, сообщил ИД «Хыпар»  торгово-экономический представитель Кабинета Министров Чувашии в Республике Крым и городе Севастополе и полномочный представитель президента Чувашского  национального конгресса в Республике Крым и городе Севастополе Андрей Яковлев.

Как стало известно ИД «Хыпар», на чаепитии, организованном на месте строящегося храма, радостно и оживленно слышалась чувашская речь. Председатель региональной общественной организации «Севастопольское чувашское национально-культурное общество» Любовь Тавлуй рассказала о проводимой в Крыму и Севастополе работе по сохранению самобытного чувашского языка, культуры и традиций чувашского народа. На территории храма как никогда душевно, ярко и мелодично звучали чувашские мелодия и  песни в исполнении участников фольклорной группы «Туслăх» (Дружба) чувашского общества, возглавляемой Мариной Громенко.

Деревянный храм возводят строители из Чувашии – Роман Чернов, Николай Маркелов, Григорий Тигинов, Григорий Афанасьев, Владимир Апраксин.

«Для нас, чувашей, проживающих в Республике Крым и городе Севастополе, строящийся храм знаменателен тем, что служение святителя Гурия связано и с нашей малой Родиной.11 мая 1866 года состоялась хиротония архимандрита Гурия во епископа Чебоксарского, викария Казанской епархии.  Святитель Гурий основал Казанское просветительное братство, вместе с выдающимся русским миссионером Николаем Ильминским», – отмечает Андрей Яковлев.
 

Рубрика: 
Теги: