Комментировать

12 Сен, 2018

Сначала деньги: внесены изменения в порядок отбора проектов инициативного бюджетирования

В Чувашии внесены изменения в порядок отбора проектов инициативного бюджетирования. Балльная шкала оценки проектов при их конкурсном отборе дополняется новым критерием, позволяющим оценивать объем собранных населением средств, необходимых для реализации проектов.

Проекты инициативного бюджетирования, на реализацию которых средства населения уже собраны, при рассмотрении конкурсной комиссией будут оцениваться выше. Впоследствии, у администраций муниципальных районов не будут возникать сложности с их реализацией из-за трудностей со сбором внебюджетных средств, уверены в региональном Минсельхозе.

Также исключается ограничение по количеству проектов, представляемых на конкурсный отбор. Теперь одно сельское поселение может  подать на конкурсный отбор нескольких проектов, при условии, что их общая стоимость не будет превышать 5 млн. рублей.

СПРАВОЧНО

В 2018 году на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, из республиканского бюджета направлено 95,7 млн. рублей.  В течение года будет реализовано 249 проектов.

В инициативном бюджетировании участвуют 217 сельских и городских поселений всех муниципальных районов республики.

Лидерами по количеству реализуемых проектов являются Моргаушский район - 19 проектов, Красночетайский район – 18 проектов, Канашский и Урмарский районы – по 17 проектов, Чебоксарский район  – 15 проектов.

Наименьшее количество проектов по Мариинско-Посадскому району – 5 проектов, Янтиковскому району – 6 проектов.

 

Рубрика: