Комментировать

7 Сен, 2018

Чебоксарцев призывает к бережности: начали разрушать Кадетский парк

Вытоптанные цветы, сломанные скамейки, разбросанная гранитная крошка дорожек, по 3-5 детей на качелях, испытания на прочность форсунок и светильников в фонтанах... Кадетский сквер в Чебоксарах открыт для горожан всего одну неделю, но посетители уже начали разрушать его.

О нелицеприятном факте сообщают в столичном Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи. Как стало известно ИД "Хыпар", сводки о поломках и разрушениях в данное управление поступают почти ежедневно. Около фигуры Забиваки любители селфи вытоптали цветы и разбросали белую мраморную крошку. Угроза разрушения нависла над фигурами футбольных мячей на клумбах – маленьким спортсменам понравилось на них запрыгивать.

Как выяснилось, "для эффектных фото с одобрения мам дети забираются в клумбу, на цветы. У фонтана взрослый мужчина грызет семечки, шелуху сплевывает в воду... Каждое утро из «сухого» фонтана рабочие подрядной организации выгребают ведрами камни, гравийную крошку и прочий мусор, которые дети бросают, чтобы посмотреть, как водяная струя будет все "красиво разбрасывать".

Вчера в Кадетском сквере появилась информация о правилах поведения в местах отдыха. Родителям еще раз напомнили, что дети до 7 лет должны находиться на площадках только в сопровождении взрослых. Качели предназначены для детей до 5 до 12 лет, а все игровое оборудование - для детей до 16 лет и весом менее 70 кг.

Администрация города Чебоксары обращается к взрослым с просьбой объяснить юным исследователям, что относиться к созданной людьми красоте в сквере нужно бережно.

СПРАВОЧНО

Кадетский сквер – новое общественное пространство, раскинувшееся на 4,8 га пустыря за ДК Тракторостроителей.  На территории выполнены пешеходные связи из брусчатки с гранитным напылением, выложенной орнаментом. Построены подходы и второстепенные дорожки из асфальтобетона и мелкой гранитной крошки. Вдоль тротуаров установлено 89 фонарей с энергосберегающими светильниками. Проход через арку выводит посетителей на площадь с единственным в Чувашии «сухим» светомузыкальным фонтаном, струи которого через 50 подсвеченных форсунок могут подниматься на высоту до 4 метров. На клумбах у школы высажены декоративные многолетники. В западной части сквера размещается детская зона отдыха.

Рубрика: 
Теги: