Комментировать

6 Сен, 2018

Соцпакет или деньги: федеральным льготникам пора решаться

Инвалидам и другим категориям федеральных льготников необходимо определиться, как получать соцпакет в 2019 году – льготами или деньгами. В многофункциональных центрах последний день приема заявлений - 29 сентября, на сайте ПФР или Едином портале госуслуг - не позднее 30 сентября. В Пенсионном фонде заявление примут по 1 октября включительно.

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Чувашии обращают внимание на то, что заявление необходимо подавать только в том случае, если гражданин желает изменить нынешнее положение. Даже приводят пример: сейчас льготник, допустим, получает соцпакет деньгами, а в 2019 году хотел бы получать бесплатные лекарства.

СПРАВОЧНО

Стоимость соцпакета ежегодно индексируется и на сегодня составляет 1075,19 рубля в месяц, в том числе лекарственная часть – 828,14 рубля, санаторно-курортная часть – 128,11 рубля, транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) – 118,94 рубля.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В Чувашии на сегодня 102 тыс. федеральных льготников, более 80% из которых – инвалиды. К числу федеральных льготников также относятся участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, их вдовы, участники ликвидации радиационных катастроф и некоторые другие категории граждан.

Рубрика: 
Теги: