Комментировать

6 Сен, 2018

Вместо малых большие: в микрорайоне "Богданки" выявлены серьёзные затруднения, связанные с пассажиропотоком

В столичном микрорайоне верхней «Богданки» (в районе пер. Ягодный, Кошкино) выявлены ерьёзные затруднения", связанные с пассажиропотоком. "Автобусы малого класса не справлялись с существующим пассажиропотоком", - сообщают в пресс-службе Минтранса Чувашии.

Как стало известно ИД "Хыпар", сегодня, 5 сентября, специалистами транспортного ведомства проведено инспектирование пассажиропотока в утренние часы пик в г. Чебоксары.

Что касается микрорайона верхней «Богданки», то несмотря на то, что одна за другой следовали "маршрутки" № 3, 30, 65, 331, все они отъезжали уже с конечных остановок полностью загруженными. "На остановках в течение 15-20 пиковых минут было многолюдно, кто-то пешком направлялся к главным магистральным веткам. Транспортное средство, следующее по маршруту №2, в час пик пассажиры не дождались. Автобус прибыл с большим опозданием. По телефону горячей линии перевозчик сообщил, что автобус находится на маршруте, но находится в «пробке». Автобус подъехал, когда пассажиропоток уже значительно снизился", - рапортуют в пресс-службе регионального Минтранса.

Отметим, чуть более месяца назад ГУП "Чувашавтотранс" прекратил перевозку пассажиров. На маршруты вышли временные перевозчики. По пояснению Минтранса Чувашии, в микрорайон "Богданки" курсируют  маршруты № 2 и №3. Класс транспортного средства - малый. На данной транспортной ветке имеется межмуниципальный 331 маршрут, являющийся подспорьем муниципальным перевозкам. Но, по наблюдениям Минтранса, "в данном случае и он не сыграл существенной роли". Минтранс Чувашии рекомендовал перевозчикам увеличить класс транспортных средств в часы пик.

При этом в транспортном ведомстве сообщают, что "скоро начнутся торги на право осуществления пассажирских  перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. В конкурсной документации планируется обозначить требования к классу транспортного средства". 

Рубрика: