Комментировать

6 Сен, 2018

В следующем году начнется отключение аналогового телевидения

В январе 2019 года в нашей стране начнется отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате.  Как стало известно ИД "Хыпар", такое заявление было сделано заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексеем Волиным в интервью ТАСС.

При этом представитель Минкомсвязи России уточнил, что региональные компании будут принимать решение о продолжении вещания в «аналоге» самостоятельно. Также сообщается, что в течение 10 дней после Нового года специалисты ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и ФГУП «Космическая связь» будут плавно выводить из эксплуатации технику.  Иными словами, с января 2019 года страна полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. 

Сеть цифрового эфирного телевещания в Чувашии состоит из 42 объектов связи. Сигнал первого мультиплекса можно уверенно принимать как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах республики. Охват – более 99% населения. 
Программы второго мультиплекса пока можно смотреть только в крупных городах и их окрестностях – в Чебоксарах, Новочебоксарске и близлежащих населенных пунктах. Это составляет почти 55% населения республики. К концу 2018 года второй мультиплекс придет во все дома Чувашии, говорят в Министерстве цифрового развития Чувашии.

СПРАВОЧНО

Цифровое эфирное телевидение включает в себя два мультиплекса (пакета телеканалов). В первый мультиплекс входят 10 телеканалов: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия - Культура, Россия - 24, Карусель, ОТР, ТВ Центр - Москва и 3 радиоканала: Вести ФМ, Радио России, Радио Маяк, во второй – еще 10 телеканалов: РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

К СВЕДЕНИЮ

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения на современном телевизоре нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специальную приставку.
Консультации по всем вопросам, связанным с переходом на «цифру», можно получить на сайте смотрицифру.рф и по телефону горячей линии 8-800-220-20-02.

 

Рубрика: