Комментировать

2 Июл, 2018

Сборная с чувашскими корнями

Вчера сборная России по футболу обыграла команду Испании и вышла в четвертьфинала чемпионата мира. На 41-ой минуте встречи Дзюба реализовал пенальти, однако в основное и дополнительное время команды победителя не выявили.

В серии пенальти точнее оказались российские футболисты _ 4:3. Голкипер Игорь Акинфеев отразил два одиннадцатиметровых удара.
Сборная России в четвертьфинале сыграет со сборной Хорватии. Матч 1/4 финала с участием российской команды пройдет 7 июля в Сочи. Начало в 21:00 по московскому времени.

Отрадно отметить, в сборной три представителя имеют чувашские корни. Это Сергей Игнашевич, Артем Дзюба, Александр Головин.

Сергей Игнашевич родился в Москве 14 июля 1979 года (38 лет) в белорусско-чувашской семье. В дошкольном возрасте он часто гостил у бабушки в Минской области. Как сам вспоминает Сергей: «В Белоруссию я ездил ежегодно до тех пор, пока не произошла Чернобыльская авария. В тот год родители отправили меня в Чувашию, на мамину родину в Красночетайский район. Ровесников у меня там почти не было, так что дружить было не с кем. Самый младший - мамин брат, Владик. Он был старше меня лет на пять, и я старался держаться его компании».

В школе Игнашевич учился хорошо: до 3 класса был отличником, а затем хорошистом; его любимыми предметами были физкультура и география. В 1988 году отец записал Сергея в футбольную школу «Торпедо». В ней Сергея называли ленивым и не причисляли к перспективным игрокам. Первым тренером Сергея в «Торпедо» был Александр Травников, позже его сменил Виктор Шустиков, который ставил Игнашевича на позицию центрального полузащитника, считая, что у молодого игрока хорошее видение поля и поставленный удар.

Артем Дзюба родился 22 августа 1988 г. (30 лет) года в Москве в беларусско-чувашской семье. Отец уроженец города Лубны Полтавской области Украины, работал милиционером. Мать родилась в Цивильске, работала продавщицей в продуктовом магазине в Москве, затем стала там заместителем директора. В этом же магазине они и познакомились.

Артем, будучи подростком, в 1997 году приезжал к бабушке в Цивильск, где играл в футбол с детворой.

Еще один футболист с чувашскими корнями – это Александр Головин. Дед, уроженец Яльчикского района, уехал на заработки в Кемеровскую область, где у него родился сын Сергей.

Как правило, в профессиональном спорте первоначальный выбор делает не игрок, а родители. Чтобы добиться заметных результатов, начинать надо очень рано. Так произошло и с Александром. Отец с детства дружил с тренером местной детско-юношеской спортивной школы, Александром Плясуновым. Когда сыну исполнилось шесть, он отвел мальчика в учебное заведение.

Верим в нашу сборную и желаем ей успеха в матче с хорватами!

Рубрика: