Комментировать

9 Июн, 2018

В Госжилфонде выявлены нарушители

В Чувашии с 2008 года сформирован Госжилфонд. В целях профилактики нарушений порядка и условий проживания в жилых помещениях Госжилфонда, обеспечения их сохранности регулярно проводятся выездные мероприятия по контролю за использованием и сохранностью жилых помещений Госжилфонда, сообщают в пресс-службе республиканского Минюста.

Комиссией в составе представителей КУ "Республиканская служба единого заказчика" Минстроя Чувашии, Минюста Чувашии и управляющих компаний с начала 2018 года проведены выездные мероприятия в отношении 200 жилых помещений Госжилфонда, в ходе которых выявлены случаи нарушения нанимателями принятых обязательств по своевременной оплате за наём и коммунальные платежи.

Как стало известно ИД "Хыпар", ответственность за такое нарушение – не только взыскание с должников суммы задолженности и пени, предусмотренные законодательством, но и расторжение договора коммерческого найма. По данной категории нарушений уполномоченной организацией проводится активная претензионная и исковая работа. 

Также выявлены факты предоставления жилых помещений Госжилфонда в поднаём третьим лицам. Ответственность за такое нарушение – штраф в размере годовой платы за найм. Данной категории нанимателей вынесены предупреждения о недопустимости нарушений условий договора найма. В отношении таких граждан проводятся повторные выездные мероприятия.

К СВЕДЕНИЮ

В период с декабря 2008 года по декабрь 2014 года в республике в эксплуатацию введено 1986 квартир (21 объект) общей площадью 106,2 тыс. кв. метров. Объекты Госжилфонда расположены в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля и в посёлке Опытный Цивильского района. Реализовать своё конституционное право на жилище смог 5021 гражданин (1987 семей).

 

 

Рубрика: