Комментировать

30 Мая, 2018

Чувашские писатели приняли участие в третьем Евразийском литературном фестивале "ЛиФФт-2018"

С 24 по 28 мая в Сочи прошел третий по счету четырехдневный Евразийский литературный фестиваль "ЛиФФт-2018", на который собрались писатели, поэты, драматурги, литературные критики, деятели культуры из 27 стран и 50 регионов России. Среди солидной творческой публики были два представителя Чувашии: член Союза профессиональных писателей Чувашии Елена Светлая и поэт, драматург Марина Карягина.

"Впервые фестиваль прошел в Алуште (Крым), второй – в Москве", – рассказала службе новостей издательского дома «Хыпар» Марина Карягина. Кстати, в дальнейшем планируется участие представителей всех регионов нашей страны.

Целью фестиваля является укрепление творческих и дружеских связей мастеров слова и читателей. В проведении и организации мероприятия содействовали Ассамблея народов Евразии, Ассамблея народов России.

В рамках "ЛиФФт-2018" были организованы Евразийский литературный форум, мастер-классы известных литераторов, выставки, круглые столы, презентации книг, конкурсная программа с литературными чтениями, свободный микрофон на открытых площадках и поэтические вечера.

Следующий Евразийский литературный фестиваль пройдет в Азербайджане, Всероссийский – в Тюмени. Согласно правилам, "ЛиФФт" поедет в страну победителя. Из иностранных авторов золотой медали удостоен азербайджанский романист Варис Элчиев, из российских – тюменьский Николай Шамсутдинов.

Отметим, принявшей участие в конкурсе писателей в номинации "Детские произведения" Елене Светлой досталась серебряная медаль фестиваля. Она также выступила на открытой площадке. Марину Карягину, обладательницу серебряной медали прошлогоднего фестиваля, организаторы пригласили в качестве эксперта, которая также провела мастер-класс по профмастерству.

Рубрика: