Комментировать

27 Мар, 2018

Терморегуляторы экономят деньги чебоксарцев

С наступлением весны жильцы многоквартирных домов зачастую начинают жаловаться на излишне теплые батареи. Жители столицы Чувашии в этой ситуации обращаются к приборам автоматического регулирования подачи тепла.

По данным Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары, терморегуляторы установлены в 495 из 1886 многоквартирных домов, что составляет 26% от общего количества МКД.

Лучше всего экономия проявляет себя в межсезонье, в начале и конце отопительного сезона, сообщают специалисты вышеупомянутого управления. И приводят цифры: разница в потреблении тепловой энергии двух одинаковых домов, оснащенного прибором и без него, оказывается, может достигать 35%. Как стало известно службе новостей издательского дома «Хыпар», затраты на установку терморегулятора окупаются за 1-2 отопительных сезона.

Отметим, для того, чтобы установить терморегуляторы, собственникам необходимо принять соответствующее решение на общем собрании. Деньги можно направить за счет средств текущего ремонта или целевого сбора. В столичном Управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи сетуют на то, что «управляющими компаниями, председателями советов МКД и товариществами собственников жилья работы по выполнению указанных мероприятий ведутся крайне неудовлетворительно».

Рубрика: 
Теги: