Комментировать

21 Мар, 2018

В Чувашии пройдет межнациональный праздник «Навруз»

22 марта в Доме Дружбы народов Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 20) состоится межнациональный праздник «Навруз».

У каждого народа свои обычаи и традиции. Но самым ярким для всех является встреча Нового года. Народы разных стран отмечают начало года в разных числах. В мусульманских странах Азии празднование начинается 21 марта - в день весеннего равноденствия, когда начинаются полевые работы. В это время природа пробуждается от зимней спячки: на деревьях появляются почки, цветут цветы, а животные и люди радуются наступлению солнечных дней. Праздник называется Навруз, что в переводе с языка фарси означает Новый год. Хоть это и один из самых древних праздников на Земле – о нем не забывают и по сей день.

В фойе Дома Дружбы народов Чувашской Республики будет организована выставка национальных культур Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Татарстана и Чувашии. Также состоится праздничный концерт, где примут участие национальные творческие коллективы и отдельные исполнители, и выставка-дегустация блюд национальной кухни.
 

Рубрика: