Комментировать

13 Мар, 2018

В Чебоксарах пройдет фестиваль современной поэзии «ГолосА»

31 марта–1 апреля в Чебоксарах состоится ставший традиционным фестиваль современной поэзии «ГолосА». «Прямой расшифровки названия не существует, но один из вариантов — «Голос Айги», поскольку Чувашия – родина знаменитого поэта, переводчика, номинанта на получение Нобелевской премии», сообщается в группе фестиваля в одной из соцсетей

Культурное мероприятие проводится с 2007 года с периодичностью раз в год или раз в два года. Как стало известно службе новостей издательского дома «Хыпар», в Чувашии координатором нынешнего фестиваля является культуролог Мария Готлиб, в Москве – бессменный Алексей Прокопьев, работающий в столичной гильдии «Мастера литературного перевода». Чебоксарский художник Игорь Улангин является бессменным дизайнером фестиваля.

В программе фестивале заявлены поэтические чтения, экскурсии, лекции, мастер-классы, презентации ряда книг. Участники фестиваля 1 апреля отправятся в этнофутуристический парк Заволжья, где установлен юпа – столб памяти известного чувашского поэта, переводчика Геннадия Айги. Данная поездка для участников фестиваля является обязательным ритуалом. 

В качестве примера приведем лишь некоторые имена солидных и достойных участников, о которых стало известно службе новостей ИД «Хыпар». В числе звездных гостей - Николай Звягинцев, занимающийся графическим дизайном в сфере рекламы. На фестивале выпускник Московского архитектурного института предстанет в амплуа поэта - его стихи переведены на английский, французский, испанский, итальянский, румынский, эстонский и украинский языки. Ранее заявленный литературный критик Атнер Хузангай должен был подготовить лекцию о поэзии народного поэта Чувашии Василия Митты. Но, как уточнила Мария Готлиб, в дни фестиваля в Москве состоится церемония награждения лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая маска», где будет награждаться народная артистка СССР Вера Кузьмина, мать Атнера Петровича. Иными словами, Атнер Хузангай будет в столице Москвы и сопровождать 94-летнюю великого мастера сцены. Переводчик с норвежского и английского языков, критик, кандидат филологических наук Антон Нестеров ознакомит с творчеством американского поэта Джона Эшбери, а также норвежских мастеров слова. Вышеупомянутый Алексей Прокопьев, который является многолетним поистине генератором фестиваля, проведет мастер-класс поэтического перевода. Другая яркая участница фестиваля – многогранная и талантливейшая личность в поэзии, драматургии, журналистике, Марина Карягина. На фестивале Марина Карягина принимает участие в третий раз. Поклонники ее таланта ранее были знакомы с палиндромами и монопалиндромами, тексты которых читаются одинаково в обоих направлениях. На нынешнем фестивале современной поэзии Марина Карягина намерена ознакомить читателя еще одним уникальным видом своего поэтического творчества. На суд знатоков и любителей поэзии она представит стихи, которые при чтении в обратном направлении приобретают совершенно другой смысл. «На экране будет транслироваться перевод стихов», – рассказала службе новостей издательского дома Марина Карягина.

Кстати, 24 марта в Доме Дружбы народов Татарстана во второй раз состоится поэтический концерт «Рукопожатие трёх республик», посвящённый Всемирному дню поэзии. В информационном центре ДДнТ сообщают, что на фестивале «каждый сможет насладиться живым исполнением стихов и авторских песен. Участниками станут талантливые и самобытные поэты из Чувашии, Марий Эл и Татарстана». Службе новостей издательского дома, к сожалению, так и не удалось выяснить имена участников поэтического концерта. По полученным сведениям, Минкультуры Чувашии и Союз профессиональных писателей Чувашии не имеют отношения к данному мероприятию.

(12+)

 

Рубрика: