Комментировать

6 Мар, 2018

Одежда для новорожденных шумерлинского предприятия не соответствовала требованиям техрегламента

В одном из шумерлинских предприятий, являющемся филиалом московской фирмы, выпускалась одежда для новорожденных, которая не соответствовала требованиями техрегламента.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Чувашии проведена выездная проверка. На момент проверки на предприятии выпуск указанных изделий уже был приостановлен, в связи с чем исследованы 2 образца продукции для новорожденных с аналогичными характеристиками, сообщают в надзорном органе.

По результатам лабораторных испытаний установлено, что боди для новорожденного не соответствует требованиям техрегламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» по показателю биологической безопасности. Специалистов смутила гигроскопичность, иными словами, способность материала впитывать и удерживать влагу. В исследованном образце она составила 12,6±0,9%, норматив же для такого вида одежды предполагает быть не менее 14%.

По результатам проверки предприятию направлены предписания о приостановке реализации продукции и о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда.

Рубрика: