Комментировать

20 Фев, 2018

О сомнении и выборе жизненного пути: в ЧГУ прошла встреча директора - главреда «Хыпар»

В рамках проекта «Открытый университет», реализуемого в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, сегодня, 20 февраля, на факультете русской и чувашской филологии и журналистики прошла встреча директора – главного редактора издательского дома «Хыпар» Татьяны Вашуркиной. «Не хотел бы сказать, что в гостях, так как она своя, выпускница нашего факультета», – представил Татьяну Геннадиевну заведующий кафедрой журналистики, профессор Анатолий Данилов.

На встречу с журналистом-практиком собрались студенты разных курсов отделения журналистики. Среди них были не только уроженцы нашей республики, но и приехавшие на учебу в чувашский вуз из других регионов. В ходе импровизированного опроса выяснилось, что ряд молодых людей мечтают о карьере тележурналиста. Кто-то грезит о работе в рекламе и пресс-службе. Есть и те, кто пребывает в состоянии сомнения относительно окончательного выбора будущей профессии.

Беседу с молодежью Татьяна Геннадиевна выстроила в формате диалога. Но сначала вкратце рассказала о газетах и журналах, издаваемых крупнейшим национальным медиахолдингом Чувашии. Даже провела блиц-викторину, а победителю, Сергею Владимирову, досталась книга от ИД «Хыпар». Кстати говоря, как нам признались и сотрудники вуза, и студенты, газета «Çамрăксен хаçачĕ» нашего издательского дома является любимым изданием, которое очень быстро расходится.

Студенты проявили достаточную активность, задавали вопросы, касающиеся не только работы в целом издательского дома. Им интересно было узнать, почему директор – главред ИД «Хыпар» выбрала не работу в телевидении, а трудится в печатном издании. Татьяна Геннадиевна, кстати, в 30 лет стала редактором Чебоксарской районной газеты. Ровно год назад ей доверено руководство крупнейшего национального медиахолдинга Чувашии. Ребята спросили и о том, остается ли свободное время на личную и семейную жизнь, не бывают ли моменты, когда хочется сменить род своей деятельности. Директор – главред была откровенна с ребятами, что на все вопросы отвечала предельно честно.

Доцент кафедры журналистики, заместитель декана по воспитательной работе Людмила Васильева поблагодарила Татьяну Вашуркину за то, что пришла на встречу и провела своеобразный мастер-класс для студентов.

Рубрика: