Комментировать

19 Фев, 2018

Специалисты Роспотребнадзора по Чувашии выяснили причину запаха гари

С 12 по 15 февраля в Управление Роспортребнадзора по Чувашии массово поступили жалобы на появление запаха гари в воздухе. Судя по обращениям, качество атмосферного воздуха особенно тревожило жителей Новоюжного района, а также проживающих по ул. Гладкова, ул. В. Соколова.

12 февраля по ул. В. Соколова отобрана проба атмосферного воздуха с указанием на возможный источник загрязнения - сжигание мусора в районе гаражей, расположенных в данном районе. По результатам лабораторных исследований установлено, что содержание загрязняющих веществ не превышает гигиенические нормативы. В пробах воздуха, отобранных у жилых домов № 9 и № 31 по ул. Шумилова, превышений нормативов также не выявлено, сообщают в пресс-службе чувашского Управления Роспотребнадзора.

14 февраля существлен осмотр общедоступных мест городской территории в Восточной промзоне, в Новоюжном районе. В ходе осмотра в нескольких точках был также произведен отбор проб воздуха на загрязняющие вещества.

Содержание углерода оксида в пробе атмосферного воздуха, отобранного у жилых домов в районе гипермаркета «Лента» на пересечении улиц Л. Комсомола и пр. Тракторостроителей, превышает гигиенический норматив. В пробах воздуха, отобранных у жилых домов №№ 30, 32 по ул. А.В. Асламаса в г. Чебоксары, около территории мазутохранилищ ТЭЦ-2 по Марпосадскому шоссе, д.3, около объекта по Автозаправочного проезду, д.2, содержание загрязняющих веществ не превышало гигиенические нормативы.

И тут в Управлении Роспотребнадзора обращаюся к данным метеорологов, согласно которым 12–14 февраля в г. Чебоксары установилась безветренная погода, в результате чего загрязняющиеся вещества, выбрасываемые предприятиями, не рассеивались, а сконцентрировались преимущественно в приземном слое атмосферы, вызывая ухудшение качества атмосферного воздуха.

В целях улучшения состояния среды обитания, в т.ч. состояния качества атмосферного воздух в г. Чебоксары, Управлением в адрес компетентных органов предложен ряд мероприятий.

Среди них - мероприятия по охране окружающей среды в муниципальном образовании города Чебоксары, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки твёрдых бытовых и промышленных отходов, а также решение вопросов, связанных с соблюдением экологических интересов и обеспечением благоприятной среды обитания населения. Чебоксарским предприятиям, имеющим источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, рекомендовано строго соблюдать нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и выполнять мероприятия, предусмотренные в период неблагоприятных метеорологических условий.

Рубрика: