Комментировать

19 Янв, 2018

"Пишущие, думающие, печатающие" Чувашии отметили профессиональный праздник

Сегодня в столичном ДК им. Я. Ухсая собрались те, у кого "судьба такая, находиться на переднем крае, и о том, что приключилось на планете, рассказать в сегодняшней газете". Хотя нет, в песне из фильма "Дайте жалобную книгу!", снятом в далеком 1965 году, не учтены радио и телевидение, современные электронные средства массовой информации, давно занявшие достойное место в нашей жизни. 

В начале торжественного мероприятия на экране были продемонстрированы успевшие уйти в былое и слабо о них представляющие молодые представители современной журналистики печатные машины, которые вызвали приятную нотку ностальгии в душе опытных мастеров пера по былым временам. В конце мероприятия вспомнили тех коллег, кто недавно навсегда ушел от нас...

Собравшихся на праздник пишущих, думающих, печатающих, а еще, конечно же,  слушающих, смотрящих, читающих поздравили Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов, член Совета Федерации Федерального Собрания страны от Чувашии Вадим Николаев, председатель Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Викторов, председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров.

Михаил Игнатьев в поздравительной речи отметил, что требования растут и к нашей профессиональной деятельности.  Как известно, журналистская братия способна формировать  общественное мнение. Поэтому Михаил Игнатьев остановился на важности позитивной информации и конструктивной критики.

Александром Ивановым были озвучены некоторые достижения республиканских СМИ. Ряд изданий вошли в "Золотой фонд прессы-2018", среди которых имеются как республиканские с районными, так и корпоративная газета. Ежегодно Мининформполитики проводит конкурс социально значимых проектов, по итогам которого оказывается финансовая господдержка.

Вадим Николаев высоко оценил труд журналистов, так как они работают "на ниве формирования морального облика нашего государства".

Среди отличившихся в республиканских конкурсах профессионального мастерства журналистов были и представители издательского дома "Хыпар".  В конкурсе "Чувашия против террора" в номинации "Лучшая публикация (цикл публикаций) в республиканских печатных СМИ" первое место заняла статья ныне исполняющего обязанности редактора газеты "Çамрăксен хаçачĕ" Алины Изман, опубликованная ранее в газете "Тантăш".  Еще одна коллега, редактор  отдела социальной жизни, культуры и спорта редакции газеты "Хыпар" Надежда Смирнова в конце уходящего года отличилась в конкурсе на лучшее освещение мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания Чувашского драмтеатра. Ее цикл публикаций "Чăваш театрĕ: 100 çул" был удостоен первого места в номинации "Лучшая публикация (цикл публикаций) в республиканских печатных СМИ". Сам издательский дом "Хыпар" удостоился Благодарности регионального отделения партии "Единая Россия".

ФОТОРЕПОРТАЖ...

 

Рубрика: