Комментировать

18 Янв, 2018

Разъясняют эксперты: "период охлаждения" от страховки

В нынешнем вступили в силу изменения в ОСАГО. С 1 января 2018 года "период охлаждения" в страховании вырос с 5 рабочих до 14 календарных дней. Это значит, что у гражданина отныне есть две недели, чтобы подумать и отказаться от навязанной или ненужной страховки, подав заявление в свою страховую компанию, сообщили ИД "Хыпар эксперты Отделения-Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

При отказе от страховки в «период охлаждения» страховая компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик вправе удержать часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала его действия. Страховщик должен вернуть деньги, уплаченные за навязанный полис, в течение 10 рабочих дней после получения заявления.

Кроме того, с начала 2018 года применяется новая форма страхового полиса ОСАГО, как и раньше, единая и для электронного ОСАГО, и для бумажных полисов. Действовавшая ранее форма полиса может использоваться страховщиками до 1 июля 2018 года.

 

Рубрика: 
Автор: