Комментировать

16 Янв, 2018

Жить на селе должно быть модно: Глава Чувашии обратился с ежегодным Посланием к Госсовету

В Чувашии необходимо кооперировать крупные фермерские хозяйства, важно развить инициативное бюджетирование для решения местных вопросов, комфортное существование не может быть без комфортных дорог – это лишь малая часть моментов, на которые обратил внимание Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе ежегодного Послания Госсовету Чувашии.

Оглашение основных векторов работы Правительства, регионального парламента, органов местного самоуправления, стратегических направлений развития республики прошло сегодня, 16 января, в Чувашском государственном театре оперы и балета. Послание транслировалось в региональном эфире телеканала «Россия 24», на Национальном телевидении Чувашии, Национальном радио Чувашии, а также Портале органов власти Чувашской Республики.

В зале присутствовали представители органов законотворческой и исполнительной власти, ветераны, журналисты, среди которых – директор – главный редактор издательского дома «Хыпар» Татьяна Вашуркина, редактор отдела политики, местного самоуправления и экономики Николай Коновалов, политический обозреватель Ирина Клементьева газеты «Хыпар».

Михаил Игнатьев отметил о важности решения кадрового дефицита на селе, у молодежи должна быть уверенность, что жить на селе модно и комфортно. Для комфортного проживания важно дальнейшее развитие сельских территорий, где значимое место занимает вышеупомянутое инициативное бюджетирование, которое сродни с доброй традицией чувашского народа ниме.  Кстати, до 2025 года должны быть построены биологические очистные сооружения в Ядрине и Марпосаде. 

Михаил Васильевич отметил, что у нас в республике созданы все условия для добровольного изучения чувашского языка. "Чăваш чĕлхи вырăс чĕлхи пекех пулнă, пур, пулать те", - подчеркнул Глава Чувашии.

Также в ходе Послания обращено внимание на то, что к 2025 году в Чувашии должны обеспечить обучение учащихся в 1 смену. Еще одна тема, касающаяся не только семей с детьми, но и экономики в частности  – это целевое использование земель, переведенных из сельхозназначения под жилищное строительство.

С Посланием Главы Чувашии более подробно можно будет ознакомиться в завтрашнем номере газеты «Хыпар».

Рубрика: 
Теги: