Комментировать

22 Дек, 2017

Домашние репетиции и костюмы: в Санкт-Петербурге пройдет елка для чувашских детей

В воскресенье, 24 декабря, в 11 часов в местном Доме национальностей для детишек чувашей Санкт-Петербурга и Ленинградской области пройдет успевшая стать традиционной елка. В первый раз такой новогодний праздник там проводили в 2014 году.

В организационные работы по подготовке елки в последнее время влилось достаточное количество молодежи, в команде – около 15 человек, сообщила издательскому дому «Хыпар» Ольга Павлова, местная активистка. В течение года они ходили в школы, где рассказывали о культуре чувашского народа, знакомили школьников с особенностями звукопроизношения, народными сказками, выступали танцевальными и хоровыми номерами в парках Санкт-Петербурга.

Инженер-конструктор Ольга Павлова – выпускница электротехнического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Живет и работает в Санкт-Петербурге с 2008 года. Ее супруг родом из Цивильского района. Семья воспитывает двоих детей.

Ответственность за организацию новогоднего детского праздника на Ольгу Павлову была возложена осенью 2014 меня. Тогда она находилась в отпуске по уходу за ребёнком.

«Сперва мне предложили провести праздник в библиотеке, но это не соответствовало той картинке, которая осталась в памяти с детства – часто бывала на елках в деревнях Яманово и Тобурданово Канашского района ( оттуда мои папа и мама соответственно). Хотелось подарить детям праздник таким, какие нам дарили в детстве – веселым, ярким, активным, с песнями, танцами, играми. Друзья из чувашской организации поддержали инициативу, помогали. Удалось выйти на зал в Доме национальностей. Репетировали у нас дома, костюмы для праздника шили сами. Финансовой поддержки у нас пока нет, все делаем своими силами: в первый год муж с ребёнком на руках (со старшим) вез на поезде аккондовские подарки из Чувашии. Бывает, студенты Художественных академий соглашаются фотографировать праздник. Все – на энтузиазме. Стоимость билета равна стоимости подарка, который получает ребёнок. Родители входят свободно», – рассказала ИД «Хыпар» Ольга.

В воскресенье чувашских детишек Санкт-Петербурга и Ленинградской области ждут танцы и песни вокруг елки, выступят танцевальный ансамбль «Кевер», вокальный ансамбль «Парне», Наталья Васильева из вокально-инструментального ансамбля «Тăрна».

На суд маленьких зрителей будет предложена кукольная постановка по чувашской народной сказке. Намерены провести национальную чувашскую игру. Пап и мам ожидает мастер-класс по чувашскому хороводу. С детьми в это время будут заниматься аниматоры.

«Весной этого года в Санкт-Петербург приехал балетмейстер Владимир Милютин и дал три мастер-класса по чувашскому народному танцу. Нам безумно понравилось кружиться в хороводах. Это такая энергетика, подъём сил, приятно и сплачивает. И на мастер-классе мы решили, что чувашский танец обязательно включим в программу Нового года», – бодро сообщила Ольга Павлова.

В подарки также организаторы обещают вложить душу: специально сшиты красивые мешочки, куда уложены конфеты и сшитую своими руками развивающую логопедическую игрушку – Щенка.

Рубрика: