Комментировать

22 Дек, 2017

«Добро не делается по расписанию»: Новочебоксарск награжден в верхней палате

Город Новочебоксарск награжден в Совете Федерации, где присутствовала вице-спикер верхней палаты парламента страны Галина Карелова.

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России в нынешнем году в восьмой раз был проведен всероссийский конкурс городов «Семья и город – растем вместе». В конкурсе приняли участие 293 муниципальных образования из 64-х регионов. При этом на сайте организаторов отмечено, что нынче впервые были включены сельские поселения, которые также проявили активность.

Среди городов с населением более 100 тысяч человек на втором месте оказался Новочебоксарск. За получением диплома новочебоксарцы делегировали кординатора конкурса - директора МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики» Альбину Эндьюскину. Из Чувашии заявки были поданы тремя городами, сообщила в беседе с издательским домом "Хыпар" Альбина Николаевна. Подать заявку явно не достаточно, необходимо было планомерно и целенаправленно работать над конкурсными заданиями. "Нынешний год увенчался для нас успехом, - отметила Альбина Эндьюскина. - В середине февраля я представляла наш город  на Форуме «Здоровые города. Здоровье для всех и всё для здоровья», где выступила с докладом на тему «Охрана и укрепление здоровья населения города Новочебоксарска. Профиль здоровья города Новочебоксарска». Новочебоксарский опыт был рекомендован для реализации во всех городах. В прошлом месяце в Общественной палате России прошли общественные слушания «Семейная политика здоровьесбережения: эффективные муниципальные практики» с представителями из более чем 30-и регионов страны, в которых мне было доверено выступить». 

Конкурсантами были представлены технологии и практики по профилактике детского неблагополучия, организации инфраструктуры для детского досуга, развитию различных форм семейной взаимопомощи, привлечению жителей города к оказанию помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Заместителем Председателя Совфеда Галиной Кареловой было отмечено, что «ваша работа не начинается с объявлением конкурса и не заканчивается с подведением его итогов, потому что добро не делается по расписанию».

Рубрика: