Комментировать

14 Ноя, 2017

Вынесен приговор в отношении убийц ядринского художника

Вчера многие средства массовой информации страны активно распространили информацию о том, что Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор по резонансному делу об убийстве петербургского художника Евграфа Пайманова.

Да, для федеральных СМИ Евграф Пайманов считается питерским. И, по оценкам знатоков изобразительного искусства, он был одним из лучших современных художников северной столицы страны. Но он – наш, чувашский мастер кисти, уроженец деревни Мурзакасы Ядринского района, выпускник худграфа Чувашского государственного педагогического, по тем временам – института, по нынешним – университета. Уж очень Евграф Пайманов хотел поступить в Петербургскую академию художеств, устав и штат которой в свое время утвердила сама Екатерина II. Не с первой попытки, но все же удалось стать студентом заветного вуза молодому и целеустремленному парню из Чувашии. Выпускник академии, в которой «языкам учились, также прочим наукам и знатным художествам», еще во время учебы успел проявить свои таланты, дипломная работа «На Ямале» нашего земляка была приобретена музеем Народов Севера.

Художник, который придерживался реалистической традиции, был мастером пейзажа. При этом знатоки его творчества отмечают и то, что художнику Пайманову не были чужды историческая тематика и жанровые сцены. Работы уроженца ядринской земли пользовались успехом не только в Санкт-Петербурге и Чебоксарах, но и за рубежом. Его картины выставлялись в финских городах Хельсинки и Турку, в американских Бостоне, Филадельфии, Лос-Анжелесе, в израильском Иерусалиме, в германских Кёльне и Ганновере. Множество работ хранится в частных коллекциях китайских ценителей изобразительного творчества, а также в Японии, Германии, Финляндии, США и др.  

Издательскому дому «Хыпар» удалось связаться с племянником Евграфа Семеновича Валерием Алексеевым, сыном сестры Нины Семеновны. Племянник известного художника о покойном дяде отзывается с чувством восхищения и любви. Евграф Пайманов частенько приезжал на родину и высказывался о том, что мечтает быть похороненным на родной земле, но переживал, кто исполнит его желание. Когда племянник узнал об убийстве близкого родственника, не задумываясь выехал в северный город. Мурзакасинского художника похоронили на Янымском кладбище, соблюдая местные обычаи.

Заместитель главы администрации Ядринского сельского поселения Людмила Чернова в беседе с ИД «Хыпар» сообщила, что у многих представителей рода Паймановых – дар художника. К слову, старший брат Евграфа Семеновича, Юрий, также окончил худграф. Да и вышеупомянутый Валерий Алексеевич пошел по стопам старших и получил образование на худграфе ЧГПУ им. И.Н. Ульянова.

Из шести кровных родственников художника в живых на сегодня остались лишь Юрий, работающий в художественной школе на Украине, и Анатолий, проживающий в Крыму. Хоронить брата приехали оба.

Что касается оценки строгости наказания убицйы и заказчика убийства художника, племянник Валерий Алексеевич высказался довольно-таки сдержанно и отметил, что года пройдут, люди, взявшие большой грех на свою душу, выйдут на свободу, а дядю не вернешь.

Уточним, убийство произошло в начале июля прошлого года. Художника нашли в питерской квартире. Заказчицей явилась на тот момент 19-летняя сиделка Евграфа Пайманова, ученица супруги мастера кисти. В качестве киллера девушка наняла несовершеннолетнего знакомого. Так как в квартиру должен был прибыть водопроводчик, юноша представился помощником сантехника, и художник-колясочник, коим он стал после инсульта, пустил незнакомца в квартиру. После убийства по указке заказчицы молодой человек украл картину, ценности и деньги на общую сумму чуть более в полмиллиона рублей.  Сиделку суд приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима, юношу – к 8 лет в воспитательной колонии.

Рубрика: 
Теги: