Комментировать

13 Ноя, 2017

«Настроение – приподнятое, состояние – предпраздничное»: в Чебоксарах пройдет театральный форум

«Настроение – приподнятое, состояние – предпраздничное. В Чебоксарах - театральный фестиваль национальных ТЮЗов и Молодежных театров. Это здорово! Как тут без восклицательного знака?!» – поделился в Фейсбуке главный режиссер Театра юного зрителя им. М. Сеспеля Иосиф Дмитриев. Несложно догадаться о том, что здесь речь идет о II Межрегиональном фестивале национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра».

Напомним, театральный форум проходит с 20 по 24 ноября. «Нам удалось расширить географию участников форума, – рассказала ранее в беседе ИД «Хыпар» пресс-секретарь ТЮЗа Надежда Андреева. – В Чебоксары впервые приезжает Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия). Якуты выступят не только на сцене нашего театра. В рамках проекта «Большие гастроли» они посетят столичные садики и школы. В Чебоксары якуты привезут два спектакля: «Камень счастья» и «Король умирает».

«Всего немного лет назад Чебоксары были «закрытым» городом и подобные мероприятия здесь не приветствовались, гости России «не видели» столицу Чувашской Республики «на карте», когда составляли свои маршруты по нашей России. Театры – тем более. И вдруг вначале 90-х в город приезжает театр из Душанбе «АХОРУН» Фарруха Касыма. Учась в Ленинграде и Москве, я ничего не мог знать об этом театре, потому что он открылся лишь в 1990 году и выехал на свои первые гастроли по России и Европе. И оказался в почти пустом зале Академического театра. Спектакль таджиков назывался «Иосиф потерянный вновь вернется в Ханаан...» Передо мной совершенно другой мир, созданный на основе суфийских текстов, восточной танцевальной пластики, другой, гораздо более сложной и глубокой, чем «вечно живая марксистско-ленинская философия». Другая цивилизация», – написал Иосиф Дмитриев в своем Фейсбуке в предверии «Сказочной палитры».

Масштабное культурное мероприятие впервые было организовано в прошлом году при поддержке регионального Минкультуры. В нынешнем году театральный форум финансово поддержан также Союзом театральных деятелей России. 

В программу мероприятий также включены занятия по театральной педагогике под руководством театрального педагога-психолога, руководителя специальных проектов Московского драматического театра им. А. С. Пушкина Ольги Шевниной, в рамках которых намерены преподнести азы вовлечения школьников в просмотр спектаклей.

Рубрика: