Комментировать

21 Окт, 2017

В пригороде г. Остер установлен памятник на могиле Пенских

Благодаря нашим украинским землякам-активистам - членам Чувашского землячества в Украине 17 октября в пригороде города Остёр, на кладбище села Волчья гора, установлен великолепный памятник из черного гранита на могилах Пенских Евдокии Федоровны и Давида Степановича.

Имя Евдокии Пенской стала, без преувеличения, святой для всего Чувашского мира. Именно эта хрупкая женщина, которая лично знала нашего гениального поэта-трибуна Михаила Сеспеля, во время Великой Отечественной войны закопала в землю литературные творения поэта и таким образом сохранила их для нас, потомков мастера слова. Без сомнений, поступок и Евдокии Пенской, и наших украинских земляков заслуживает безграничного почитания и уважения. 

Официальное открытие памятника на могиле Пенских, на обратной стороне которого выграирована надпись "С благодарностью от чувашского народа", запланировано на 16 ноября - день рождения поэта-трибуна Михаила Сеспеля.

Добавим, 25 августа 2013 года в г. Остер Козелецкого района Черниговской области Украины. Памятник из черного гранита тогда был сооружен рядом с деревянным столбом, установленным ранее на месте кончины поэта. Тогда в церемонии открытия памятника приняла участие делегация из Чувашии в составе руководителя землячества «Канашсем» Анатолия Кибеча, гл. редактора газеты «Республика» Госсовета Чувашии Лидии Филипповой, члена Президиума Чувашского национального конгресса Михаила Краснова, представителей администрации и учреждений культуры Канашского района и г. Канаш. В составе делегации также были внучатый племянник поэта Юрий Кузьмин и заведующая Музеем Михаила Сеспеля в г. Чебоксары Антонина Андреева.

 

Рубрика: 
Теги: