Комментировать

17 Окт, 2017

ИД «Хыпар» подвел итоги благотворительной акции «Землякам в регионах – книги на родном языке»

 

Итоги благотворительной акции «Землякам в регионах – книги на родном языке», состоявшейся с 14 августа по 14 октября, подведены. Напоминаем, данная акция была организована национальным медиахолдингом «Хыпар» и, в частности, журналом «Тăван Атăл» (Родная Волга) по просьбе Чувашских национально-культурных объединений из регионов России и стран СНГ. Цель акции – общими усилиями журналистов холдинга, общественных корреспондентов и авторов изданий, писательских сообществ и литераторов Чувашии собрать и по возможности обеспечить региональные чувашские национально-культурные объединения современной художественной литературой на родном -  чувашском - языке.

Общими усилиями за два месяца собрано более 700 экз. современной художественной и учебной литературы, учитывая пожелания и заявки из регионов сформировано 15 библиотечек для земляков из Беларуси, Украины (два комплекта), Эстонии, Иркутска (два комплекта), Красноярска, Нижнего Новгорода, Тольятти, Самары, Тюмени, Перми, Пензы, Коми и Санкт-Петербурга (всего 15).

Приятно отметить, что журналисты и писатели с удовольствием приносили художественные произведения (книги чувашских авторов на русском и чувашском языках для взрослых, старшего, младшего школьного и дошкольного возрастов, песенные издания с нотами, диски с эстрадными песнями  и т.д.) из своих личных домашних библиотек в редакцию журнала «Тăван Атăл». Отрадно, что к благотворительной акции также присоединились  артисты чувашской эстрады, читатели, горожане, жители республики.

Искренне благодарим всех, кто принял участие в благотворительной акции. Это, в первую очередь, писатели: Юрий Семендер, Сергей Павлов, Лидия Филиппова, Анатолий Кибеч, Раиса Сарби, Улькка Эльмен, Валерий Алексеев, Ольга Тургай, Геннадий Максимов, Раиса Воробьева, Федор Агивер, Николай Максимов, Галина Матвеева, Ева Лисина, Елена Светлая, Зоя Сывламби, Людмила Сачкова, Ольга Васильева, Лидия Сарине, Альбина Юрату, Валерий Тургай, Геннадий Кабаков, Михаил Юхма, Станислав Отрыванов, Альбина Васильева, Надежда Силби, Нина Парчакан, и др., журналисты: Татьяна Вашуркина, Александр Вражкин, Валентина Петрова, Надежда Смирнова, Валентина Смирнова, Олег Кульев, Олег Мальцев, Елена Атаманова, Роза Власова и др., активисты Чувашского мира: Клара Осокина, Антонина Андреева, Людмила Шленская, Надежда Демидова и др., артисты  чувашской эстрады: Людмила Семенова, Роза Беляева и многие другие.

Выражаем всем участникам благотворительной акции «Землякам в регионах – книги на родном языке» искреннюю благодарность и признательность. Как говорится, пусть все вернется вам сторицей! А обращаясь к землякам из регионов, которые смогут взять в руки литературу, собранную самими писателями и литераторами Чувашии, хочется сказать одно. Мы будем довольны проделанной работой, если произведения чувашской литературы, представленные в данной библиотечке, понравятся вам и будут полезны в вашей многогранной деятельности и просто доставят удовольствие в жизни.

Представители регионов смогут получить книги в Чувашском национальном конгрессе в рамках проведения юбилейного 10-го Съезда ЧНК.

Рубрика: 
Теги: