Комментировать

3 Окт, 2017

Достучались до сердец: в Чувашии прошел двухдневный семинар для журналистов

Журналисты издательского дома "Хыпар": редактор газеты "Чăваш хĕрарăмĕ" Маргарита Ильина, редактор газеты "Çамрăксен хаçачĕ" Ирина Алексеева и редактор детско-юношеских изданий Алина Изман - приняли участие на двухдневном семинаре "Особенности организации информационного противодействия терроризму и экстремизму в средствах массовой информации".

Мероприятие организовано сразу несколькими ведомствами: Национальным антитеррористическим комитетом, Антитеррористической комиссией в Чувашии, Министертством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии, Управлением ФСБ РФ по Чувашии, Научно-образовательным центром противодействия экстремизму Чебоксарского кооперативного института, некоммерческой организацией "Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии".

После открытия семинара с аудиторией работали высококвалифицированные специалисты-эксперты в области преступлений против общественной безопасности. Из их уст журналисты узнали об особенностях деструктивного воздействия на личность в экстремистских группах, о психологических аспектах работы мастеров пера в зоне чрезвычйной ситуации, роли СМИ в противодействии вербовке в социальных сетях, формировании идеологических установок, использовании общественных стереотипов при вербовке, противодействии деструктивной пропаганде.

Коллеги-журналисты выразили несомненную практическую пользу от участия на семинаре. Вот как отметила в частности Маргарита Ильина, редактор газеты "Чăваш хĕрарăмĕ"ИД "Хыпар":

Беда может случиться в любом месте, вне зависимости от географии и времени, поэтому каждый должен вооружиться знаниями. Зло не дремлет. Завербовать могут каждого. Надо быть осторожным самому и отвечать за свое слово в печати. Пришло время думать о душе... Эта мысль прошла красной нитью на мероприятии и, на мой взгляд, организаторы достучались до сердец собравшихся и никого не оставили равнодушным продемонстрированные видеосюжеты.

 

Рубрика: 
Теги: