Комментировать

14 Авг, 2017

Деньги на приход и оркестр: в Чувашии определились с инновационными проектами в сфере культуры и искусства

В Чувашии определились с инновационными проектами в сфере культуры и искусства, которые решено поддержать финансово. Соответствующий указ Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал в субботу, 12 августа. Гранты получат четыре учреждения культуры и один приход.  Всем им выделят по 100 тысяч рублей.

Чебоксарская детская музыкальная школа № 2 им. В.П. Во­ро­бьёва деньги направит на культурно-просветительский проект «По республике с оркестром». «Наш проект школьный духовой оркестр реализуется в стенах столичной школы № 47 . С ребятами кадетского класса занимаются наши преподаватели. На сегодня мы выступали на различных сценах Чебоксар, в дальнейшем мы планируем выезжать по республике», – рассказала в беседе с ИД «Хыпар» руководитель проекта и директор ЧДМШ № 2 Ольга Шишонкова.

Планы у Ольги Викторовны далеко идущие вперед. Ей очень импонирует Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская Башня», который проводится в Москве. На подобие ему Ольга Шишонкова мечтает организовать республиканский конкурс. «Но для  этого нужно заинтересовать других, показать, что духовой оркестр – это здорово», – логично мыслит преданная любимому делу дальновидный руководитель. Грант Главы Чувашии направят на шитье единой формы оркестра.

Чувашский государственный институт культуры и искусств намерен реализовать проект «Музыкально-образовательный форум «Колыбель родная – музыка Чувашии». Форум будет посвящен 125-летию со дня рождения Федора Павлова, 125-летию со дня рождения Степана Максимова, 100-летию со дня рождения Виктора Ходяшева.

Музей «Бичурин и современность», расположенный в пос. Кугеси Чебоксарского района, выиграл с проектом «Никита Бичурин – посол мира, созидания и дружбы народов. Первый межрегиональный проектный семинар-пленэр, приуроченный к 240-летию со дня рождения Н.Я. Бичурина».

Также одобрено проведение этнофестиваля «Рябиновое ожерелье» Информационно-ре­сурсного центра культуры и архивного дела Шумерлинского района.

Православный Приход храма Новомучеников и Исповедников Российских, расположенный в Чебоксарах, на выделенные финансы реализует музейно-реабилитационную программу для незрячих и слабовидящих детей и подростков «Мы живем в Мире». Проект храма, входящего в Чебоксарско-Чувашскую Епархию Русской Православной Церкви, получит 100 тыс. рублей.   

 

Рубрика: 
Теги: