Комментировать

22 Июн, 2017

Пропавшая цивильская школьница найдена мертвой

Пропавшая 15 июня 11-летняя цивильская школьница найдена мертвой. Напомним, по факту исчезновения девочки сразу же возбуждено уголовное дело по статье «убийство малолетней». Добавим, «на данный момент подтвержденных данных о том, что девочка могла стать жертвой преступления, не имеется. Имеются предположения, что причиной ухода послужили сложные взаимоотношения девочки с матерью», – сообщили в понедельник в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Чувашии. Все эти дни девочку активно искали как оперативники, так и волонтеры. Более того, расследование пропавшей девочки под свой контроль взял Центральный аппарат Следственного комитета России.

В ходе неотложных масштабных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была истребована информация обо всех владельцах гаражей, расположенных в зоне поиска девочки. «После получения этих сведений среди них были определены лица, представляющие для следствия оперативный интерес. В ходе дополнительно проведенного осмотра находящихся в их пользовании гаражей на территории города Цивильска тело девочки было обнаружено с признаками насильственной смерти. В последующем был задержан подозреваемый в совершении указанного преступления. Им является 23-летний житель города Цивильска», – сообщили сегодня в чувашском управлении СКР.

В ходе расследования уголовного дела выявлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками школы, где обучалась погибшая, а также комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Цивильского района. По данному факту следственными органами регионального СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).  Следователи полагают, что «должностные лица не обеспечили постановку на профилактический учет семьи девочки, хотя ее мать ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности по отношению к своим детям. Кроме того, сотрудники школы проводили профилактическую работу с семьей формально». Как полагает следствие, это стало одной из причин безнадзорности малолетней девочки и последующей ее пропажи. 

В ходе следствия будет дана жесткая правовая оценка действиям всех ответственных должностных лиц как указанных субъектов профилактики безнадзорности несовершеннолетних, так и других заинтересованных учреждений и ведомств, заверяют в СУ СКР по Чувашии.

www.hypar.ru

 

 

Рубрика: