Комментировать

25 Апр, 2017

Больницы Чувашии представлены под суд общественников

В нынешнем году в Чувашии планируется охватить независимой оценкой 74 медицинские организации. Данную работу намерены завершить уже в сентябре. Организацией-оператором для оценки определен Общественный совет при региональном Минздраве.

О проведении оценки качества услуг учреждениями социальной сферы было обговорено сегодня, 25 апреля, на заседании рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти Чувашии в части реализации «майских» указов Президента России и осуществлению мониторинга достижения обозначенных в них целевых показателей социально-экономического развития.

С этого года впервые начата оценка качества работы скорой медицинской помощи, станций переливания крови, психиатрических больниц.

При оценке учитываются открытость и доступность информации о лечебной организации, комфортность условий для пациентов и доступность услуг, время ожидания, доброжелательность и вежливость работников, а также удовлетворенность качеством обслуживания, уточняют в региональном Минздраве.

Владимир ВИКТОРОВ, министр здравоохранения Чувашии:

- Безусловно, мнение пациента сегодня стало самым важным для медицинской организации. Наша задача – чтобы независимая оценка стала действенным инструментом управления здравоохранением. Сегодня нами ведутся работы по широкому вовлечению населения через информирование. А общественный совет планирует с этого года ежемесячно не только рассматривать данные оперативных мониторингов, но и принимать активное  участие в контрольных закупках, в том числе с выездом в медицинскую организацию. Для этого за каждым членом общественного совета закреплены конкретные медицинские организации.

  • Задача довести охват независимой оценкой качества оказания услуг организаций социальной сферы до 100% к концу 2017 года была поставлена в январе этого года Президентом страны Владимиром Путиным.

www.hypar.ru

Рубрика: