Комментировать

19 Апр, 2017

Ответ на эмоции: искусствовед Геннадий Иванов-Орков приглашает в музей

Искусствовед Геннадий Иванов-Орков приглашает в Чувашский государственный художественный музей - "подлинный центр культурных знаний и место духовно-нравственного воспитания молодежи". И этот призыв вызван не только стремлением привлечь людей в культурные центры. Слова заведующего отделом научно-исследовательской работы музея, изложенные на своей странице в Фейсбуке, звучат как ответ на запрос депутата от КПРФ Александра Андреева в Минкультуры Чувашии по поводу выставки "Эрос в творчестве Ивана Дмитриева: истоки, поиски, открытия", открытой в стенах художественного музея.

"Как представитель Чувашского государственного художественного музея, могу высказать свое мнение о возникшей коллизии", - написал искусствовед. Геннадий Иванов-Орков отмечает, что "в Чувашии действует комиссия по медико-искусствоведческой экспертизе материалов эротического характера". И добавил, что как член этой комиссии может "ответственно заявить о необоснованности всяких обвинений высказанных в запросе, в пропаганде педофильства и "нездоровой направленности" произведений выставки". "Кроме внезапных эмоций и "культурного шока", г-н депутат должен был руководствоваться критериями, закрепленными в законодательстве РФ. При необходимости наши выводы могут быть подтверждены заключением названной комиссии", - уверен музейный сотрудник.

В заключение, как сам выразился искусствовед, пригласил депутата Андреева с членами семьи, а также всех читателей издания "чаще посещать Чувашский государственный художественный музей - подлинный центр культурных знаний и место духовно-нравственного воспитания молодежи".

www.hypar.ru

Рубрика: 
Теги: