Комментировать

15 Мар, 2017

В Чувашии откроют 15 гериатрических кабинетов

В 2017 году в 15 городских и районных поликлиниках Чувашии планируется открыть кабинеты врачей-гериатров. На сегодня они работают в Центральной городской больнице (г. Чебоксары) и Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн.

В 2016 году Минздрав России утвердил Порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». На основании этого документа в республике начала развиваться самая молодая отрасль медицины - гериатрия. С пациентами старшего возраста работают не только участковые терапевты и врачи общей практики, но и гериатры. Задача докторов, оказывающих спектр услуг людям преклонного возраста, направлена на сохранение и восстановление здоровья пожилых пациентов.

Старость, как известно, - не радость. С возрастом о себе дают знают многие заболевания: ухудшается зрение и слух, ослабевают кости, нарушается память... О том, как будет работать гериатрическая служба Чувашии, говорили вчера во время пресс-тура, посвященного данной теме. Мероприятие прошло в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн.

Елена ИВАНОВА, главный внештатный специалист гериатр Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн:

- В задачи врача-гериатра входит оценка не только физического состояния пациента, но и оценка его функционального статуса, способности к самостоятельному обслуживанию, психического здоровья, социально-экономических условий проживания: с кем он живет, как он живет, готовит ли себе самостоятельно еду, проводит ли простые гигиенические процедуры. Врач-гериатр, оценивая состояние здоровья, определяет дальнейшую тактику ведения пациента, дает рекомендации по режиму питания, физической активности, регулирует лекарственную терапию. При этом на современном этапе развития гериатрической службы акцент делается на построение единой системы долговременной медико-социальной помощи. Не реже, чем в раз полгода пожилого человека должен осмотреть врач-гериатр или врач-терапевт, раз в три месяца пожилого человека должна посещать медицинская сестра, курировать его должен и социальный работник.

  • Сегодня в Чувашии проживает более 340 тыс. граждан старше 60 лет. Это почти 30% населения всей республики. Следуя общемировой тенденции, численность пожилых людей с каждым годом растет. С 2006 года показатель ожидаемой продолжительности жизни в республике вырос на 4,5 года и составил 71,35 года. Возросло и количество долгожителей: 85-летний рубеж уже перешагнули 17355 жителей, столетний юбилей отметили 98 человек, сообщает Минздрав Чувашии.

www.hypar.ru

Рубрика: