Комментировать

9 Мар, 2017

Чувашия в первой пятерке российского экорейтинга

В экологическом рейтинге среди российских регионов Чувашия заняла 4-е место. По сравнению с общими итогами за прошлый год за период зимы республика улучшила позиции на две строчки. В пятерку лидеров среди субъектов РФ также входят Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край и Москва.

В числе основных проблем, влияющих на состояние экологии, составители экологического анализа - эксперты общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" называют обращение с отходами. Тема, впрочем, стара как мир. До недавнего времени она была актуальна и в нашей республике. Сейчас в Чувашии созданы мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО в г. Новочебоксарске, мусороперегрузочная станция в г. Чебоксары. Все это является новейшей системой переработки и утилизации отходов. Недешевый проект удалось осуществить на принципах государственно-частного партнерства.  В нынешнем году планируется начать строительство еще двух мусороперегрузочных станций - в Канаше и Шумерлинском районе, сообщают в Минприроды Чувашии.

Наряду с этим в республике продолжаются работы по ликвидации накопленного экологического ущерба. В качестве масштабного примера можно привести рекультивацию закрытой санкционированной свалки ТБО г. Чебоксары. Только на его реализацию в федеральном бюджете предусмотрено около 380 млн. рублей. 

  • При составлении экорейтинга учитывались не только такие критерии, как состояние воздуха, воды, выбросов, но и ответственность власти, активность общественных организаций и другие.

www.hypar.ru

Рубрика: