Комментировать

7 Мар, 2017

В Чувашии закупки проведены с высокой прозрачностью

Национальный рейтинг прозрачности закупок среди российских субъектов по итогам 2016 года включил Чувашию в группу с высокой прозрачностью.

Национальная ассоциацияй участников электронной торговли оценивает деятельность как госзаказчиков федерального, регионального и муниципального уровня, так и закупки государственных корпоративных и частных коммерческих заказчиков, сообщает Минздрав Чувашии.

Государственные заказчики регионального уровня разделены на 5 групп прозрачности – гарантированная, высокая, средняя, базовая, низкая. По данным рейтинга за 2016 год, Чувашия заняла 6 место среди регионов, включенных в группу с высокой прозрачностью закупочной деятельности. В 2015 году наша республика находилась на 2 месте базового уровня прозрачности.

  • Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» является независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок. Одним из основных критериев оценки результатов закупочной деятельности заказчика является экономическая эффективность проведенных закупок.

Ирина ЛУЦЕНКО, директор Центра ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения:

- В первую очередь, эффективность системы госзакупок в Чувашии обеспечили централизованные торги – организация совместных аукционов для большого количества заказчиков. Это позволило сформировать единый подход по формированию начальной максимальной цены контракта. Так, в ходе проведения совместных аукционов по лекарственным препаратам за 2016 год бюджетная эффективность составила 56,02 млн руб. (12%). Например, закупка медицинских изделий для диагностических исследований: стартовая цена – 9,9 млн рублей – уменьшена на 56,2%, то есть сэкономлено 5,5 млн рублей.

www.hypar.ru